Free company profile — no paywall, no login

Sebim SAS

Saint-Victoret, Franța

Sebim SAS, Saint-Victoret, Franța · Înregistrează-te: 348673757 · LEI: 969500676APEM2Y37J37 · Forma companiei: SAS · Stare: terminated. Revenue, earnings and total assets included. · Ownership and management network included. · Free company profile — no paywall, no login

53 Mio. €

Umsatz2015: 56,6 Mio. €2016: 53 Mio. €
20152016

Corporate purpose

Der Bau und die Vermarktung aller französischen oder ausländischen Patente, die sich speziell auf Sicherheitsventile mit Schließung durch einen von einem Detektor-Regler gesteuerten Zylinder beziehen, die spezielle automatische Armaturen, die hydraulische Ausrüstung; die Herstellung und/oder der Kauf und Verkauf aller Geräte, Ausrüstungen oder Zubehörteile, die direkt oder indirekt mit der industriellen, nuklearen Armaturenindustrie und den Luftfahrtkomponenten zusammenhängen.

Name

  • Robinetterie Sebim Bouttevin-Dubost SA
  • Weir Power Industrial France
  • Weir Valves & Controls France SAS
  • Weir Valves & Constrols France SAS
  • Sarasin Industrie - RSBD SAS
  • Sarasin Industrie SA
  • Sebim Holding SA

Financials

Indicator31.12.201531.12.2016
Bilanzsumme106,9 Mio. €109 Mio. €
Gewinn3.105.512 €2.188.513 €
Umsatz56,6 Mio. €53 Mio. €
Umsatzrendite5,5 %4,1 %
Eigenkapital34,3 Mio. €37,2 Mio. €
EK-Quote32,1 %34,1 %
EK-Rendite9 %5,9 %
Steuern1.382.537 €1.383.998 €
Steuer-Quote44,5 %63,2 %
Kassenbestand65.017 €114.142 €
Forderungen90,2 Mio. €92,8 Mio. €
Verbindlichkeiten72,5 Mio. €71,8 Mio. €
Materialaufwand33,3 Mio. €28,3 Mio. €
Personalaufwand17,1 Mio. €17,2 Mio. €
Immobilien und Grundstücke1.168.341 €1.061.704 €
Gewinn CAGR—−29,5 %
Umsatz CAGR—−6,4 %

Balance sheet

Position2015-12-312016-12-31
Konzessionen, Patente und ähnliche Rechte18.36736.895
Land6.6866.686
Gebäude1.161.6551.055.018
Technische Anlagen, Industrieanlagen und Werkzeuge3.021.6323.210.461
Sonstige Sachanlagen453.136423.179
Anlagevermögen im Bau67.636—
Vorschüsse und Vorauszahlungen50.34637.630
Darlehen6.1264.819
Sonstige finanzielle Vermögenswerte135.043137.533
INSGESAMT (I)4.920.6314.993.950
Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe2.520.2492.970.329
Im Prozess der Herstellung von Waren4.367.6393.653.988
Zwischenprodukte und Fertigprodukte4.195.7993.591.591
Waren6.50616.863
Vorauszahlungen und Vorauszahlungen auf Bestellungen267.677492.838
Clients und angehängte Konten88.779.98786.306.341
Übrige Forderungen1.408.2916.486.162
Geld65.017114.142
Nicht realisierte Aufwendungen365.773320.878
INSGESAMT (II)101.976.943103.953.136
Aktive Umrechnungsdifferenzen (V)17.57749.309
GESAMTSUMME (0 bis V)106.915.152108.996.395
Soziales oder individuelles Kapital3.300.0003.300.000
Gesetzliche Reserve (1)330.000330.000
Sonstige Reservierungen14.65327.817.537
Erneute Verschiebung24.697.371—
GEWINN FÜR DAS JAHR (Gewinn oder Verlust)3.105.5122.188.513
Investitionszuschüsse34.99621.450
INSGESAMT (I)31.482.53333.657.501
Rückstellungen für Risiken1.015.5921.621.743
Rückstellungen für Aufwendungen1.846.5741.876.095
INSGESAMT (III)2.862.1663.497.839
Erhaltene Anzahlungen und Vorauszahlungen für offene Aufträge55.650.92558.585.631
Kreditorenbuchhaltung und zugehörige Konten9.737.2247.999.717
Steuer- und Sozialversicherungsschulden4.201.7823.836.129
Schulden aus dem Anlagevermögen und damit verbundenen Konten484.39469.965
Übrige Verbindlichkeiten2.442.8591.304.584
INSGESAMT (IV)72.517.18671.796.029
(V)53.26545.026
GESAMTSUMME (I bis V)106.915.152108.996.395
Übrige immaterielle Vermögenswerte—68.284
Anzahlungen und Zwischenzahlungen auf immaterielle Vermögenswerte.—13.440

Network

ehem. Präsidentehem. Präs.ehem. Generaldirektorehem. Generaldir.ehem. Präsidentehem. Präs.ehem. Generaldirektorehem. Generaldir.ehem. Generaldirektorehem. Generaldir.ehem. Präsidentehem. Präs.ehem. Generaldirektorehem. Generaldir.ehem. Präsidentehem. Präs.ehem. Geschäftsführerehem. GFDirektorDirektorehem. Geschäftsführerehem. GFSebim SAS ✝︎Sebim SAS, Saint-Victoret, FrankreichTrillium France SAS ✝︎Trillium France SAS, Saint-Victoret, FrankreichPatrick VerspechtPatrick F. J. J. Verspecht, Dunkerque, FrankreichAteb-Events VZWBEAteb-Events VZW, Elsene, BelgienSteve WallaceSteve Wallace, FrankreichFR Flow Control Luxco 1 SàrlFR Flow Control Luxco 1 Sàrl, LuxemburgElise FernándesElise Fernándes, Marseille, FrankreichLudovic GoncalvesLudovic Goncalves, Saint-Victoret, FrankreichYannick S. M. M. MadiotYannick S. M. M. Madiot, Aix-en-Provence, FrankreichBenjamin PeacockGBBenjamin Peacock, Glasgow, Großbritannien
Company Person Current relation Former relation CH Foreign register

History

  1. Löschung

    02.06.2026 Löschung

  2. Rechtsform: SA → SAS

    02.06.2026 Rechtsform: SA → SAS

  3. Name: Sebim SAS

    02.06.2026 Name: Sebim SAS

  4. Generaldir. E. Fernándes

    12.08.2021 - 27.12.2022 Generaldirektor Elise Fernándes

  5. Generaldir. P. Verspecht

    25.09.2019 Generaldirektor Patrick Francois Jean Joseph Verspecht

  6. Präs. Ludovic Goncalves

    25.09.2019 - 27.12.2022 Präsident Ludovic Goncalves

  7. Name: Trillium Flow Technologies France …

    07.08.2019 Name: Trillium Flow Technologies France SAS

  8. Präs. Patrick Verspecht

    26.06.2019 Präsident Patrick Francois Jean Joseph Verspecht

  9. Generaldir. L. Goncalves

    20.06.2019 - 27.12.2022 Generaldirektor Ludovic Goncalves

  10. Präsident Steve Wallace

    17.12.2018 - 26.06.2019 Präsident Steve Wallace

  11. Präs. Benjamin Peacock

    20.04.2018 - 17.12.2018 Präsident Benjamin Peacock

  12. Generaldir. Y. Madiot

    14.02.2017 - 20.06.2019 Generaldirektor Yannick Stephane Michel Maurice Madiot

  13. Präs. John Brian Heasley

    14.02.2017 - 20.04.2018 Präsident John Brian Heasley

  14. →

    24.02.2014 Direkte Muttergesellschaft

  15. Präs. Ch. Goetz-Charlier

    27.10.2013 Präsident Christian Goetz-Charlier

    Bodacc
  16. Sitz: Saint-Victoret, Frankreich

    01.01.2012 Sitz: Saint-Victoret, Frankreich

  17. Name: Weir Power & Industrial France SAS

    15.05.2008 Name: Weir Power & Industrial France SAS

  18. Registerwechsel: Siren 348673757

    31.07.2003 Registerwechsel: Siren 348673757

  19. Name: Weir Valves & Controls France SAS

    01.01.2003 Name: Weir Valves & Controls France SAS

  20. Name: Weir Valves & Constrols France SAS

    31.12.2002 Name: Weir Valves & Constrols France SAS

  21. Name: Sarasin Industrie - RSBD SA

    01.01.2001 Name: Sarasin Industrie - RSBD SA

  22. Registerwechsel: Siren 352290498

    01.01.2001 Registerwechsel: Siren 352290498

  23. Name: Sarasin Industrie SA

    10.11.1989 Name: Sarasin Industrie SA

  24. Sitz: Vendin-le-Vieil, Frankreich

    10.11.1989 Sitz: Vendin-le-Vieil, Frankreich

  25. Eintragung

    01.01.1962 Eintragung

Marketing & Tech

  1. Wordmark: “H2STAR“

    08/08/2024 Wordmark: “H2STAR“

  2. Patent: Sealing Device in the Form of a …

    18/09/2019 Patent: Sealing Device in the Form of a Reinforced Metal Bellows

  3. Wordmark: “STARFLOW“

    15/10/2013 Wordmark: “STARFLOW“

  4. Wordmark: “STARSTEAM“

    15/10/2013 Wordmark: “STARSTEAM“

  5. Word figurative mark: “SARASIN-RSBD …

    25/07/2011 Word figurative mark: “SARASIN-RSBD Pressure Safety Devices“

  6. Word figurative mark: “GROUPE SEBIM“

    28/06/2011 Word figurative mark: “GROUPE SEBIM“

Companies at this address & nearby

Which companies share the address, street or postal code of Sebim SAS? Registered office clusters often reveal corporate networks, shell structures and shared back offices — sorted by share capital.

810 companies are registered in Saint-Victoret in total.

FAQ — Sebim SAS

What is the LEI of Sebim SAS?
The Legal Entity Identifier (LEI) of Sebim SAS is 969500676APEM2Y37J37.
Care este numărul de înregistrare al Sebim SAS?
Sebim SAS is registered under the number 348673757 in the official register (Franța).
Where is Sebim SAS registered?
Sebim SAS are adresa înregistrată în Saint-Victoret, Franța.
Extrasul de registru al Sebim SAS este gratuit?
Yes. Eulerpool provides all company register data — including the complete record of Sebim SAS — completely free of charge, with no login required.

Official registry record

Extrasul complet al registrului oficial — fiecare câmp din LEI / registrul companiilor, gratuit, fără autentificare.

Official registry record — Sebim SAS
legal_nameSebim SAS
legal_citySaint-Victoret
registration_authority_entity_id348673757
legal_jurisdictionFR
lei969500676APEM2Y37J37
headquarters_citySaint-Victoret
registration_statusterminated
entity_legal_form_codeSAS
registry_id6471725982
sourceregistry